9 мая, в День Победы, Православная Церковь совершает благодарственные молебны Господу Богу за дарованную Победу в Великой Отечественной войне и поминовение воинов —  защитников Родины. В этот день в храмах благочиния Арзамасского района прошли торжественные богослужения.

В церкви в честь Рождества Христова села Красное Божественную литургию, благодарственный молебен и заупокойную литию возглавил настоятель прихода протоиерей Олег Куря.

По окончании богослужения состоялось шествие, торжественный митинг, посвященный Дню Победы, и возложение цветов к монументу защитникам Отечества. В этих мероприятиях приняли участие жители села, юнармейцы, воспитанники воскресной школы красносельского прихода, спортивно-просветительского центра «Горлица», и участники духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица». На митинге к соброавшимся обратились глава поселковой администрации Александр Лызлов и протоиерей Олег Куря.

— Великая Отечественная война была попущена Богом за отступление нашего народа от своей веры, за годы революции и красного террора. Это было время покаяния. И наш народ эти все вытерпел и принес свое покаяние. Но если мы сегодня не будем говорить нашим детям и внукам об этой войне, то война придет в наши дома вновь, — сказал в своем слове отец Олег. — Сегодня мы славим Христа, который победил смерть, и славим наших воинов, победивших фашизм. Господь даровал Победу русскому оружию. И нам нужно хранить эту Победу, что бы она всегда жила в нас и в наших сердцах всегда звучали слова «Христос Воскресе!»


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт прихода церкви в честь Рождества Христова села Красное Арзамасского района Нижегородской епархии обязательна

Перейти к верхней панели