16 апреля 2009 года завершилась контртеррористическая операция в Чеченской республике. В ряде регионов эта дата отмечается, как День мира на Северном Кавказе. Накануне праздника впервые такая культурно-патриотическая акция прошла в Арзамасе.

В городском доме культуры собрались ветераны Чеченских кампаний, члены их семей, представители общественных организаций города Арзамаса и Арзамасского района, воспитанники просветительского спортивного центра «Горлица» благочиния Арзамасского района. С праздником ветеранов поздравили заместитель губернатора Дмитрий Краснов, председатель фонда боевых ветеранов «Ратник» Михаил Тараканов, мэр Арзамаса Александр Щелоков, глава местного самоуправления Арзамасского района Владимир Ершов, председатель Арзамасской городской Думы Игорь Плотичкин, председатель Земского собрания Арзамасского района Виктор Миенков и другие почетные гости.

В поздравлении ветеранов Чеченских кампаний принял участие помощник по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами благочинного округа Арзамасского района протоиерей Олег Куря. В своем слове отец Олег отметил, что во все времена, православные воины вставали на защиту своего Отечества, исполняя слова Спасителя «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя».

— Сегодня мы чтим память погибших офицеров и солдатов, и чествуем здравствующих участников Чеченских кампаний. Отправляясь на Северный Кавказ, еще садясь в эшелоны, вы прекрасно понимали, что можете отдать самое дорогое – свою жизнь, защищая интересы нашей Родины. И вы с честью исполнили свой долг, — отметил священнослужитель. – Благочинием Арзамасского района проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодежи. Не первый год проводятся духовно-нравственное военно-патриотическое учение «Горлица», недавно начал работу просветительский спортивный центр. Понимая всю важность, Церковь старается привить подрастающему поколению дух православного воинства. И вы, ваш подвиг, являются живым примером для будущих защитников Отечества.

Отец Олег пожелал ветеранам долгих лет жизни и помощи Божией во всех благих начинаниях.