25 апреля в Нижегородской духовной семинарии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с представителями ГУ МВД по Нижегородской области по вопросам духовно-нравственного окормления несовершеннолетних.

Во встрече приняли участие заместитель начальника полиции ГУ МВД по Нижегородской области полковник полиции Александр Пиневич, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, а также благочинные округов и руководители отделов епархии, руководители районных полицейских подразделений по делам несовершеннолетних. От благочиния Арзамасского района в мероприятии принял участие помощник по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами благочинного округа протоиерей Олег Куря.

Со вступительным словом к собравшимся обратился правящий архиерей: «Нижегородская епархия проводит широкую социальную работу по разным направлениям. И сегодня нам бы очень хотелось понять, как мы можем помочь в деле духовно-нравственного окормления несовершеннолетних, попавших в поле зрения правоохранительных органов, как мы можем сотрудничать с вами в этой области. Хотя прошло уже десять лет, я до сих пор помню, как со мной общался глава администрации Канавинского района Нижнего Новгорода и рассказал о подростке, которого отчим заставлял воровать, а мать просто не вмешивалась в ситуацию. Мы постарались помочь, подросток стал ходить в нашу православную дружину, и его душевное состояние улучшилось, потому что он почувствовал, что к нему относятся с вниманием. Надеюсь, что мы найдем точки соприкосновения, а самое главное — совместно выработаем системный подход к работе».

С докладом о работе ГУ МВД по Нижегородской области по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выступил Александр Пиневич. Он сказал, что в текущем году в регионе отмечена тенденция к снижению на 33 процента числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. Основная масса подростков, совершивших правонарушения, ранее в поле зрение полиции не попадала. Всего на территории области был выявлен 1561 несовершеннолетний, совершивший различные правонарушения. В настоящее время на профилактическом учете находятся 1450 несовершеннолетних, подавляющее большинство из них – за административные правонарушения. Также в числе правонарушений, которые совершили подростки, – употребление алкоголя, запрещенных веществ и другие. Кроме того, сегодня на профилактическом учете стоит 1691 неблагополучная семья, более 2000 родителей привлечены к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей. По итогам трех месяцев этого года на профилактический учет поставлены 420 родителей, в том числе употребляющие запрещенные вещества и алкоголь. Сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят профилактическую работу как с детьми, так и со взрослыми.

Далее настоятель Казанского храма в селе Кантаурово Борского городского округа протоиерей Александр Мужиченков рассказал о взаимодействии Борского благочиния с сотрудниками правоохранительных органов в области профилактической работы с «трудными» подростками и их родителями. В частности, он проинформировал о своем участии в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних. Много лет на кантауровском приходе летом действует лагерь отдыха, где проводят каникулярные дни и те, кто стоит на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних.

В рамках беседы инспекторы по делам несовершеннолетних высказались о проблемах, с которыми они сталкиваются в ходе работы.

Участники встречи также отметили, что зачастую причиной, которая толкает ребят на совершение правонарушений, является негативная обстановка в семье, потеря контактов между детьми и родителями, неисполнение должным образом родительских обязанностей в отношении подростков.

Управляющий Нижегородской епархией дал поручение благочинным округов наладить постоянную работу с сотрудниками районных полицейских подразделений по делам несовершеннолетних.

Александр Пиневич внес предложение о вхождении священников в состав районных комиссий по делам несовершеннолетних.

В заключение встречи митрополит Георгий пожелал помощи Божией сотрудникам правоохранительных органов в их нелегком труде.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии