25 апреля в Нижегородской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с руководством и сотрудниками Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) по Нижегородской области. В мероприятии приняли участие руководитель областного ГУ ФССП — главный судебный пристав Нижегородской области Александр Юдин, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, благочинные округов епархии, а также руководители районных отделов ФССП. От благочиния Арзамасского района в мероприятии принял участие помощник по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами благочинного округа протоиерей Олег Куря.

В начале встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и областным ГУ ФССП. Документ подписали митрополит Георгий и Александр Юдин.

Затем, обратившись к собравшимся, управляющий епархией сказал: «Мы понимаем, какую серьезную работу вы проводите. Одно из ее направлений — это взыскание средств на содержание детей с родителей, которые по каким-то причинам не исполняют обязанности по материальному обеспечению своих чад. Общаясь с руководством Главного управления Федеральной службы судебных приставов, мы выразили желание оказать вам посильную помощь, которая выражается в проведении священниками бесед с теми, кто не платит алименты. Кроме того, мы готовы оказывать духовное окормление и поддержку сотрудникам Главного управления, так как ваша работа связана с колоссальной моральной нагрузкой».

Александр Юдин в своем выступлении рассказал, что за прошлый год у нижегородских судебных приставов находились более 31 тысячи документов по взысканию алиментов. За первый квартал текущего года с неплательщиков были взысканы свыше 280 миллионов рублей. В настоящее время должниками по алиментам являются 7630 мужчин и 2808 женщин. Более 1400 человек скрываются от уплаты алиментов и объявлены в розыск.

С недавнего времени к работе с неплательщикам алиментов привлекаются клирики Нижегородской епархии. Так, священники приняли участие в 16 встречах с гражданами, уклоняющимся от содержания детей. Один из должников после разговора со священнослужителем полностью оплатил задолженность по алиментам, превышавшую 200 тысяч рублей.

С докладом о взаимодействии Нижегородской епархии и областного ГУ ФССП выступил протоиерей Александр Малафеев. Он отметил, что в настоящее время во всех благочиниях налажено сотрудничество между духовенством и сотрудниками ФССП. Клирики Нижегородской епархии участвуют в праздничных мероприятиях, приуроченных к памятным датам, связанным с деятельностью судебных приставов. Священники приглашаются для освящения рабочих помещений и совершения молебнов. Проходят встречи клириков с сотрудниками регионального ГУ ФССП.

21 февраля текущего года была введена новая традиция — совершение молебна с участием сотрудников ФССП в день памяти их небесного покровителя — великомученика Феодора Стратилата.

В ходе встречи сотрудники областного ГУ ФССП подробнее рассказали главе Нижегородской митрополии о своей работе, в том числе с супругами, которые развелись или находятся в процессе развода, в результате чего страдает ребенок.

Как неоднократно отмечали участники беседы, именно отсутствие взаимопонимания и взаимные претензии к бывшим супругам являются причиной того, что человек отказывается от уплаты алиментов.

Александр Юдин озвучил предложение о проведении бесплатных консультаций сотрудниками ФССП для прихожан храмов, у которых есть юридические вопросы, например, что делать, если нет возможности платить кредитным организациям.

В конце встречи митрополит Георгий поблагодарил всех за участие и пожелал помощи Божией.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии